Из какого материала выбрать ванну?

чугунные ванныНесмотря на то, что ванная комната – это практически самое маленькое помещение в доме, её ремонт зачастую вызывает массу трудностей. Обусловлены эти трудности тем, что крайне важно выбрать качественные материалы, отделку и сантехнику, которые прослужат хозяевам долгие годы и не испортятся из-за постоянной влажности.

При этом не меньшего внимания требует и выбор ключевого элемента данного помещения – ванны. В любом интернет-магазин сантехники вы можете купить ванну, имеющую нужную вам форму и габариты, но главным остается вопрос, из какого материала все же должна быть выполнена ванна?

На современном рынке можно встретить три самых распространенных варианта изготовления данного предмета интерьера. Самый известный из них – использование чугуна. Сложно найти человека, который не купался бы или хотя бы не видел чугунную ванну, ведь в советские времена во всех домах устанавливались именно такие изделия. Да и в наши дни чугунные ванны по доступным ценам выпускают отечественные производители, поэтому они все так же пользуются спросом. Этот материал очень тяжелый и непластичный, поэтому большинство изделий имеют одинаковую прямоугольную форму и могут разниться между собой только шириной или глубиной. Однако чугун хорошо сохраняет и удерживает тепло, поэтому если вам нужна простая в уходе, недорогая, долговечная и практичная ванна, отдавайте предпочтение именно такому варианту.

чугунные ванны

Если же вам хочется приобрести для своей ванной комнаты сантехнику необычной формы, которая подчеркнет дизайнерскую задумку, то обратите внимание на ванны, созданные из акрила. Акрил имеет небольшой вес, поэтому транспортировать такое изделие будет проще, нежели чугунное. Также этот материал может быть выполнен в любом цвете, поэтому у вас будет возможность выбрать наиболее подходящую под ваш дизайн сантехнику. За такой ванной просто ухаживать, она не подвержена повреждениям и хорошо удерживает тепло, но при этом и стоит намного дороже предыдущего варианта.

акриловая ванна в интерьере

И третий современный материал, из которого создают ванны – сталь. Такое изделие также имеет небольшой вес и представлено огромным разнообразием форм, ведь этот материал очень легко гнется, но при этом имеет существенно меньшую стоимость в сравнении с акриловыми аналогами. Для семей с маленькими детьми такая ванна будет незаменима, поскольку она очень быстро нагревается. Остывает она, правда, тоже быстро, но этого недостатка можно легко избежать, применив дополнительные меры при ремонтных работах.

стальная ванна в интерьере


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.