Европейская шкала уровней владения языком

Европейская шкала уровней владения языкаВ этой статье поговорим о европейской шкале уровня знания английского языка. Все знания и умения можно поделить на три крупные категории: А - элементарное владение языком, В – самодостаточное владение, и С – свободное владение. У каждой категории есть свои подпункты.

Уровень А1, или уровень выживания – человек понимает некоторые фразы и может их использовать, т.е., например, может представиться, отвечать на вопросы о знакомых,  немного поговорить, при условии, что собеседник будет помогать ему, произносить слова очень медленно, как можно отчетливее. Он сможет объясниться в супермаркете  или отеле, пользуясь только элементарными фразами. Он умеет читать простые тексты, писать несложные  письма, например, поздравить с каким-либо событием, праздником.

Уровень А2, или предпороговый – человек понимает предложения, которые часто встречаются в его жизни, например, о семье, работе, покупках, может обмениваться информацией на бытовые темы, используя простые выражения, рассказать о своей жизни, описать те или иные события, поведать собеседнику о своем хобби, о музыке,  о погоде. Человек легко понимает текст рекламы, различных объявлений, может переводить надписи на вещах.

Уровень В1,  или пороговый уровень – человек понимает большинство телевизионных программ, может слушать радио и узнавать из них новости или то, что его интересует. В беседе легко выражает свое мнение, обосновывает свои взгляды, может читать книги на английском языке, но только адаптированные для иностранцев.

Уровень В2, или пороговый продвинутый уровень – понимает непростые тексты, даже узкоспециальные. Говорит быстро и спонтанно, может свободно общаться. Умеет изложить свой взгляд на проблему.  Уже может читать не адаптированную литературу на английском языке.

Европейская шкала уровней владения языка

Уровень С1, или уровень профессионального владения -  человек понимает сложные тексты, может понять их скрытое значение, говорит быстро, не испытывая затруднений при подборе слов и выражений. Легко создает точное, детальное сообщение. В речи используются различные языковые средства, которые могут быть употреблены только в повседневном общении, или же на работе или на учебе.

Уровень С2, или уровень владения в совершенстве – человек понимает все, может составить связный текст из нескольких источников, обобщив данные. Говорит спонтанно, может подчеркивать оттенки значений.

Эта европейская шкала уровня знания английского языка является одной из самых популярных, наравне с американской, хотя существует немало других, но менее известных.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.