Древний вид охоты

рыбалка в старинуРыбалка одно из самых древних занятий. С ее помощью люди выживали, обеспечивали себя вкусной и полезной пищей в сложных климатических условиях. Многие народы севера вообще живут за счет тех даров, которые дает им море и ловля рыбы. В Древней Руси тоже существовала рыбалка.

Справедливости ради нужно сказать, что снасти, изобретенные древним человеком, мало изменились в наши дни. Конечно, они изящнее и совершеннее, но принцип, заложенный изначально, остался неизменным. Самая древняя удочка выглядела просто. К палке приматывался на леске из жил животных костяной крючок.

Но не только с помощью удочки происходила рыбалка. В некоторых отдаленных местах планеты до сих пор некоторые народы используют древние способы ловли рыбы. Среди древних видов инструментов для рыбалки называют обычно сети, мордушку, удочку. Также известны методы ловли рыбы острогой, багрилками, гарпуном и им подобные.

Здесь нет каких-то секретов и навыков, которые не смог бы освоить современный человек. Да, рыба сегодня немного другая, более пугливая что ли. А вот методы древних людей испробовать может каждый и в наше время. Не случайно подводная рыбалка с помощью гарпуна считается даже видом спорта. Здесь требуются такие качества как выносливость, терпение, расчетливость и конечно удача.

То, что для древних людей и даже для современников средних веков было традиционным видом рыбалки, для людей 21 века является развлечением. С помощью гарпуна наши предки ловили исключительно большую рыбу. Многие историки сомневались в том, что на Руси этот метод вообще мог существовать, забывая о том, что полноводных водоемов в нашей стране достаточно много. А значит, и подводная рыбалка тоже имела место. Крупная рыба тогда, как впрочем, и сейчас это привлекательная добыча.

рыбалка в старину

Рыбалка с помощью сетей и мордушек считается варварской и она запрещена. Конечно, эти способы рыбалки могут принести сразу много рыбы. Когда основной рацион питания состоял на половину, а то и больше, из рыбы это было оправдано. Но сегодня человек редко рыбачит с целью прокормиться. Скорее он удовлетворяет собственный азарт, а это уже совсем другое дело.

Было время, когда Русичи прикрепляли к лодке драги и трапы. Лодка двигалась по воде, а рыба в это время заплывала в ловушки. Подобный метод сегодня используют в Британии. Там сети прикрепляются к парусным судам. Но не будем говорить о рыбалке в промышленных масштабах. У нее другие цели и задачи.

Современный рыбак - это охотник, который не кровожаден и не агрессивен. Он ловит рыбу, чтобы лишний раз доказать себе, что не утратил навыка общения с природой и вкуса к свободе.

На заметку: сегодня аквариумы устанавливают, как дома, так и в офисах, магазинах и различных местах отдыха. Чтобы рыбам морского аквариума было комфортно жить в нём, необходимо создать для них все условия. Не последнюю роль в этом играют так называемые живые камни. Приобрести такие камни - не проблема, сделать это можно в специализированных магазинах или через интернет на сайте aquarium-vl.ru.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.