Факты про самураев

Все знают, что японцы испокон веков были отличными войнами. Об этом свидетельствуют исторические хроники и доказательства, дошедшие до наших дней. Особого внимания заслуживают самураи. Образ сурового война, который способен без особых сложностей расправиться с несколькими соперниками, известен далеко за пределами Страны восходящего солнца. Он очень широко растиражирован в мировой культуре и несколько искажен.

Такое положение дел вполне логично, ведь многие факты принято приукрашивать и дополнять, чтобы произвести неизгладимое впечатление на того, кто об этом узнает. Не стоит слепо верить всему, что показывают в фильмах и описывают в популярных романах.

Ниже будет представлена пятерка самых интересных и, что важно, правдивых фактов о самураях. Найдите немного свободного времени, дабы ознакомиться с ними и понять, кем же на самом деле были лучшие японские войны.

Самураи активно использовали огнестрельное оружие

При упоминании самураев, практически все представляют себе сурового мужчину с мечом и в доспехах. Однако, если обратить внимание на исторические факты, станет понятно, что эти войны не чурались и огнестрельного оружия. Многие из них были отличными стрелками и предпочитали ружья катанам и любому другому холодному оружию.

Японцы уже тогда постоянно стремились к прогрессу, использовали все доступные им блага цивилизации. Нет ничего удивительно в том, что и огнестрельное оружие здесь освоили достаточно быстро.

огнестрельное оружие самураев

Самураи были больше, чем просто войнами

Да, многие из них проводили большую часть жизни в бесконечных походах и сражениях, но в то же время являлись элитой японского общества. Здесь можно провести аналогию с русскими дворянами. Самурай получал отличное образование, его учили читать и писать, тогда как большая часть населения оставалась безграмотной.

Войны изучали множество наук, тем самым расширяя кругозор и превращаясь во всесторонне развитых личностей. В дальнейшем многие самураи становились художниками, философами, поэтами.

шлем самурая

Самураи выглядели отнюдь не устрашающе

Доспехи и оружие, вне всяких сомнений, придавали им воинственности, но вот физические данные воинов были весьма скромными. В 16 веке, средний рост самурая составлял около 160 сантиметров, тогда как европейские рыцари имели рост в 185-190 сантиметров.

Не могли они похвастаться и мощной мускулатурой. Тело японцев изначально устроено так, что им достаточно тяжело набирать мышечную массу. Изматывающие тренировки только добавляли трудностей.

Самураи были очень сильными и отлично владели оружием, но их внешний вид был полной противоположностью современного представления о хладнокровных бойцах.

отряд самураев

Самураев было достаточно много

Люди думают, будто численность самураев не превышала пары тысяч и это были сплошь лучшие из лучших. Вот только тут наблюдаются явные исторические противоречия, которые удалось отыскать благодаря документам того времени.

Самураев было не просто много, а очень много. На пике их власти, к самураям принадлежали порядка 10% от общего населения страны. Да-да, именно от общего населения страны, включая женщин, стариков и детей. Для сравнения, в российской армии сейчас служит менее одного процента проживающих на территории нашей страны людей.

самураи в доспехах

Самураи делали харакири только в крайних случаях

Массовая культура заставляет думать, что харакири (ритуальное самоубийство) было обыденностью, и так заканчивал свой путь едва ли не каждый самурай. Это в корне неверно, так как харакири делали только в ситуациях, когда другого выхода уже не было. Кстати, отнюдь не всегда решение принимал сам воин. Самоубийство могло быть и наказанием, при условии, что проступок позволяет самураю уйти достойно.

В таком случае, перед ритуалом человек должен был искупаться, принять трапезу (это должно быть любимое блюдо) и даже написать предсмертную поэму, в тексте которой можно было выразить свои чувства. После этого самурай обматывал лезвие меча тканью, брал его в руки и совершал самоубийство. Рядом все это время находился помощник, который должен был добить война, отрубив ему голову, ведь в противном случае смерть могла стать долгой и мучительной.

харакири самурая

<Мифы и легенды о ниндзя

Японские самурайские мечи>