Значения японских татуировок: карп Кои

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о значении татуировок с изображением карпа, но сегодня хотелось бы дополнить эту информацию, так как это одна из самых популярных тату в Японии.

Кои (или просто карп) – это одна из самых почитаемых рыб в Стране восходящего солнца. Карп считается царем всех речных рыб, его часто изображают веселым и отважным. Например, самураи в период Муромати (1336-1573 гг) преклонялись перед храбростью Кои и его готовностью защищать себя и то, что ему принадлежит.

Татуировка карп Koi

Стоит упомянуть и о Хуанхэ (Желтая река), которая протекает по территории Китая. Если карп хочет попасть туда, то ему придется долго плыть, преодолевая речные пороги и горное течение. Если верить легендам, то карп благополучно преодолевший сложный путь, получает возможность стать драконом. Таким образом, рыба быстро превратилась в символ отваги и успеха для местного населения.

Вот несколько примеров, связанных с ним татуировок:

Higoi (красный карп) – часто изображается с пузырьками воздуха, поднимающимися от его головы.

Higoi

Magoi (черный карп) – изображение карпа с черной чешуей, который выпрыгивает из водной пучины.

Magoi

Nishikigoi (разноцветный карп) – если верить легендам, то такие карпы появились к концу 19 века, благодаря скрещиванию различных видов рыб. Татуировка демонстрирует изменчивую натуру владельца.

Nishikigoi

Longmen Falls (драконьи ворота) – изображение карпа, который успешно прошел свой путь и теперь превращается в дракона. Тело рыбы становится золотым и приобретает соответствующее свечение, из головы вырастает рог.

Longmen Falls

Uzushio (водоворот) – водовороты, как одна из главных опасностей для рыбы на ее сложном пути. Такая татуировка встречается редко из-за сложности выполнения.

<Значения японских татуировок: оборотень Нэкомата

Значения японских татуировок: Сакура>