В Японии создали робота-паука, который способен работать при высоком уровне радиации

робот-паукИнтересную разработку представили публике в Японии. Речь идёт о роботе, которого разработали специально для дезактивации зараженных радиацией отсеков на атомной электростанции "Фукусима". В разработке робота непосредственное участие принимали специалисты Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd и ряда других компаний.

По форме робот напоминает паука, правда, размеры его куда как больше тех особей, что мы периодически встречаем — длина его 2,8 метра. Работает робот-паук за счёт давления воды. Задачей робота станет удаление стержней ядерного топлива из реакторного отсека, которые расплавились 6 лет назад. Предварительно эти стержни предстоит ещё и разобрать.

Согласно снимкам, которые были получены при помощи аппарата, запущенного туда ранее, под корпусом первичной оболочки реактора есть дыра. Скорее всего она появилась вследствие прожига остатками расплавленного ядерного топлива, которые также частично расплавили и опоры реакторной установки.

робот-паук

Ранее неоднократно предпринимались попытки запуска роботов на атомную станцию с целью её обследования. Однако, все они быстро выходили из строя, в связи с высоким уровнем радиации, которая в начале февраля текущего года в некоторых отсеках превышала норму безопасную для людей в миллионы раз.

<Мэрия одного из японских городов провела заседание в костюмах ниндзя

В японском зоопарке слон до смерти забил хоботом человека>