Популярные японские блюда

AnmitsuДалеко не каждый человек обладает необходимым количеством свободного времени и денег, чтобы на постоянной основе питаться в японском ресторане. В то же время, никто не запрещает нам готовить традиционные блюда из Страны восходящего солнца на своей кухне. Есть огромное количество вариантов, как сделать это быстро и очень вкусно.

Кроме того, набор ингредиентов в разных блюдах зачастую очень схож, например, рис используется в подавляющем большинстве всех японских рецептов. Огромной популярностью пользуются и блюда с морепродуктами, ведь Япония имеет огромные традиции в их приготовлении.

Традиционные японские блюда

Вы можете лично приготовить и попробовать нижеприведенные блюда. Вот увидите, достаточно проявить немного терпения и правильно выбрать ингредиенты, чтобы все получилось действительно вкусно.

Edamame

Edamame – блюдо, главной составляющей которого являются соевые бобы, причем обязательно в стручках. Очень часто его подают с различного вида соусами, а также добавляют кунжут и чеснок для аромата.

Ajigonomi – рисовые крекеры, которые прекрасно сочетаются с сушеной рыбой и орехами. Это самый распространенный снек в Японии.

Korokke

Korokke – изначально это рыбное блюдо, но сейчас так чаще всего называют мясо в картофельном пюре. Интересен способ употребления блюда: его помещают между двумя ломтиками хлеба и едят, как бутерброд.

Anmitsu – аппетитный десерт, представляющий собой желе из морских водорослей. Его принято подавать вместе с фруктами, бобами, горохом и рядом иных закусок.

Ну а теперь настало время научиться готовить одно из самых вкусных и простых японских блюд. На просторах интернета легко найти рецепт суп харчо, но вот с традиционными блюдами из Японии иногда возникают проблемы. Сейчас этот пробел будет устранен.

Daigakuimo рецепт

Рецепт Дайгаку-имо

Daigakuimo – сладкий картофель в сахаре.

Ингредиенты:

  • сладкий картофель,
  • вода,
  • кунжут,
  • растительное масло,
  • сахар,
  • соевый соус.

Для начала нужно очистить картофель и нарезать его ломтиками. После этого его обжаривают в масле, причем при температуре не менее 170 градусов. Проводить обжарку необходимо до момента, пока ломтики корнеплода не приобретут золотистый оттенок.

Как только цель достигнута, начинайте смешивать в кастрюле воду, сахар и соевый соус. Поставьте емкость на малый огонь и помешивайте, пока жидкость не станет липкой и чуть вязкой. В этот момент нужно снять кастрюлю с огня и добавить туда картофель. Проследите, чтобы все ломтики покрылись сладкой корочкой.

Остается только посыпать блюдо кунжутом и можно подавать его на стол. Приятного аппетита!  

<Как выбирать мидии?                                   Японский торт из воды>