Неоконченный рассказ

В первую очередь я должен извиниться сегодня перед нашим читателем. Дело в том, что рецензия будет не вполне оконченной и основываться только на первых 12 сериях. Предполагалось, что я досмотрю их и к вечеру будет все готово, но иногда случается то, что случается, а обстоятельства оказываются сильнее нас. В общем, мое промежуточное мнение на сегодня об аниме "Хьёка: Тебе не уйти" (Hyouka). Но с другой стороны, это будет уникальный опыт, оценить оправдались ли ожидания после полного просмотра сезона или нет.

Краткое содержание

Сюжет "Хьёки" повествует о парнише Хотаро Орэки. Его девиз по жизни - «если можешь не делать – не делай, если нет, то делай быстрее». В общем, все чтобы не тратить лишнюю энергию. Именно экономя ее, он ничего не делает в школе и даже не вступил ни в один школьный клуб.

Но письмо от его старшей сестры заставляет Хотаро принять решение вступить в кружок любителей классики. Зная, что клуб находится в плачевном состоянии, а точнее в нем никто не состоит, Хотаро искренне надеется найти кабинет наполненный пустотой, но… Но, заходя в него, обнаруживает там меленькую черноволосую девочку Эру Титанда, ученицу соседнего класса. Чувствуя недоброе, ученик пытается узнать, что делает тут девочка. Ее ответ обрушивает все его мечты о спокойной жизни - она также вступила в клуб.

Все это было полбеды, потому как Титанда, каким-то непонятным способом может находить школьные загадки, над которыми может ломать голову вся школа. Сама она при этом может только почувствовать правильна ли отгадка или нет. И теперь она не дает спокойствия Хотаро, дабы он разгадал, что волнует девушку. И на удивление, парень, не блиставший из-за собственной лени талантами, стал школьным детективом.

Однако, не нужно думать, что он расщелкивает загадки в одиночку без малейших проблем. Ему помогает лучший и единственный друг Сатоси Фукубэ, активный и всезнающий одноклассник, понимающий Хотару, лучше, чем самого себя. Позже ещё присоединяется подруга Сатоси Маяка Ибара, которая также весьма любопытна и пытается соревноваться с героем. В итоге, перед нами настоящая детективная команда, готовая на вызовы школьной жизни.

Хьёка

Впечатления от просмотра

На момент, когда я пишу эту статью, было просмотрено 12 серий из 22. И это позволяет мне делать кое-какие промежуточные выводы.

Обычно мне не нравятся парни - главные герои в аниме про школу, но тут, этот школьник мне по нутру, так как мне нравится его образ мысли и поведение. Да он ленив (как и я), но ведь его тоже можно расшевелить, если дать повод.

Сатоси же очень напоминает героя Масаоми Кида из «Дюрарара». Он также активен, болтлив и только поначалу прикидывается простаком. Маяка Ибара также нельзя полностью назвать стандартной героиней второго плана, уж слишком много игрового времени она оттягивает на себя, хотя по характеру намного проще, чем парни.

Но наиболее простая героиня - это Эру Титинда. Думаю, если вы смотрели «Блокнот Бога», то внешне можно подумать, что перед вами сестры. Однако, глядя в глаза главной почемучки сериала, понимаешь, куда ушли основные средства, вложенные на производство продукта. И вот в этих глазах и спрятаны все основные эмоции и чувства, а не в словах.

аниме "Хьёка: Тебе не уйти"

Если говорить о главной задаче аниме-детектива, а именно заставлять думать, то "Хьёка" справляется с этим на 4- или на 3+ (я еще точно не решил). Так как загадки тут сложнее, чем в «Госике», и находятся в нише все того же «Блокнота Бога».

Но есть как минимум один большой минус у сериала - все события касаются школы и имеют школьные размеры, а я, как и герой одного русского фильма, «Люблю масштабные проекты». Однако, при этом аниме в целом мне пока нравится. И мне действительно интересно, чем все закончится. Ну кроме любовной линии.

Оценки пока не будет, позже.

<Клубничное мороженое                               Оконченный рассказ>