Зачем нужен тимбилдинг?

тимбилдингУспех любого бизнеса зависит по большей части от сотрудников и слаженности их работы. Можно быть сколько угодно талантливым управленцем, но если вы не можете заинтересовать в своих идеях персонал, и люди совершенно не хотят работать в команде, то ничего хорошего от такого дела ждать не следует. Заметьте, многие крупные корпорации начинали развиваться, как обычный коллектив единомышленников, причем каждый человек старался делать максимум для того, чтобы бизнес развивался.

В дальнейшем появлялись новые сотрудники, строилась конкретная иерархия, но компания все равно оставалась одной большой семьей. Именно к этому нужно стремиться. Логично, что менеджер младшего звена и начальник отдела никогда не будут равны, но они должны уважать друг друга и уметь сосуществовать, стремясь к своим целям.

Достичь этого проще всего при помощи тимбилдинга – мероприятий, направленных на выработку командного духа и умения действовать сообща. Чаще всего подобные мероприятия выполнены в игровой форме, например, в виде турнира по пейнтболу, спортивного праздника, мозгового штурма на конкретную тему и так далее.

На время проведения тимбилдинговых кампаний, необходимо добиться отличного настроения у всех работников. Разрешите людям брать с собой жен и детей, закупите вкусную еду и напитки, чтобы потом провести фуршет, позвольте почувствовать себя свободно, и расслаблено. В то же время, это не должно превратиться в банальный корпоративный вечер, когда все пьют, танцуют и рассказывают сальные анекдоты. Не забывайте о своей цели – построить мощную команду

Организовать тимбилдинг в помогут компании, занимающиеся этим уже на протяжении нескольких лет. Найдите такую фирму и попросите ее разработать несколько вариантов, а потом выберете наиболее подходящий. Помните, что усилия, направленные на формирования коллектива, обязательно вернутся к вам прибылью.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.