Почему сложно поймать волка?

охота на волкаОпытные охотники прекрасно знают, что волк - это неуловимый хищник, который может перехитрить даже человека. Есть даже специальные породы борзых собак, которые предназначаются для охоты на волков. Флажки или капканы давно не единственное средство, при помощи которого можно охотиться на этих животных.

Часто волки путают собственные следы, чтобы люди и собаки не могли выйти на него. Также волки любят нападать на сельскую местность, рвать дичь и даже убивать собак. Таким образом, охотиться на волков можно круглогодично.

Проблема заключается и в другом. Когда появляется слишком много волков, начинает исчезать другая дичь. Если не отстреливать волков, все может закончиться печально для остальных животных.

Наверняка вы с детства слышали, что на волков охотятся с флажками. Суть заключается в том, что определенную часть леса окружают разноцветными флажками. Это делается потому, что хищные животные предпочитают не подходить к подозрительным вещам и будут сторониться флажков. Подобным образом охотятся и на лисицу.

Как выяснилось, волки смогли вычислить задумку человека, и стали перепрыгивать флажки. Таким образом, зверь сбегает, и охотники остаются ни с чем. Поэтому сейчас не приходится говорить об эффективности охоты с флажками.

Ещё один способ охоты на волков - с вертолета. Кажется, что нет ничего проще - купи оптический прицел Mil-Dot на сайте safari-ukraina.com и отстреливай животных с высоты, не беспокоясь о собственной безопасности. Естественно, это сугубо теоретически. На практике же это сделать получается не всегда.

Волки - животные с хорошей смекалкой, против них тяжело придумать новые способы. Даже если молодой волк попадает в капкан, он перегрызает себе лапу и уходит. Такие случаи происходили не редко.

Непростое занятие и использование гончих собак. Дело в том, что волки абсолютно не боятся собак, своих одомашненных сородичей. Поэтому взять волка можно только с большим количеством псов.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.