Как ухаживать за пяточками, чтобы они были мягкими и гладкими

ухаживать за пяткамиАвитаминоз приходит в нашу жизнь с поразительной регулярностью, поэтому от него нужно оберегаться должным образом. Пятки страдают от авитаминоза одними из первых. Обычно после лета и после зимы пяточки нужно приводить в порядок.

Для того, чтобы устранить трещинки на пяточках и участки загрубевшей кожи, нужно регулярно делать ванночки, примочки и компрессы. Однако, этого может быть мало. Иногда в основе проблемы потрескавшихся пяточек лежит неправильный обмен веществ. Это просто нехватка витаминов. Тогда, как правило, трещины на пяточках сопровождаются еще и вздутыми венами. Как вариант, могут быть и гормональные сбои.

Чтобы пяточки были в хорошей форме, нужно уделить им время, иметь желание и терпение. Процедуры для ножек можно проводить как дома, так и в салоне красоты. Конечно, оптимально последнее: хорошие специалисты могут сотворить чудеса, да еще и дадут хорошие советы. Но не всегда на это есть время и средства – можно ухаживать за пяточками дома.

Ни в коем случае нельзя срезать огрубевшую кожу лезвием! Так делают многие, но это делать категорически запрещено – проблема не исчезнет, а может еще и усугубиться. С помощью регулярных ванночек результата можно добиться гораздо быстрее.

ухаживать за пятками

Ванночки бывают солевыми, травяными, мыльно-содовыми и другими. Эти ингредиенты нужно тщательно смешать и вылить в тазик с очень горячей водой – максимально горячей, которую сможете выдержать. Ножки в таком растворе нужно держать порядка часа. После того, как они хорошо распарились, нужно аккуратно вычистить отмерший слой с помощью пемзы или специальной щеточки. После процедуры пяточки нужно смазать питательным кремом. Оливковое масло – также отличное питательное средство. После втирания кремом или маслом нужно надеть носочки.

После любой процедуры лучше подержать ножки в тепле, расслабиться и не напрягать их – так эффект будет гораздо лучше.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.